Conoce a la Parroquia Nuestra Señora de Guadalupe desde sus inicios

En seguida te compartimos antecedentes muy importantes en la historia de nuestra querida Parroquia hasta llegar a la actualidad, compártelo con tus seres queridos para conocer juntos más acerca de la Parroquia Nuestra Señora de Guadalupe.

En 1791 el Señor Juan Francisco Rodríguez  instalo en su casa una capilla  dedicada a la patrona del pueblo “La Virgen de Guadalupe”, en 1795 la comunidad inicio su construcción formal de la capilla en la acequia de capellanía en los terrenos de la hacienda  Garza Ayala, interrumpiéndose años mas tarde su construcción y siendo hasta 1822  cuando el Padre José Anastasio García promovió la construcción de un templo situado en el lugar actual, contando con la licencia eclesiástica el 24 de febrero de 1823, al cual dedicaron a la virgen de Guadalupe y que fue concluido en 1828.

Desde 1837 los vecinos celebraban con júbilo la fiesta de nuestra Señora de Guadalupe considerándola la patrona de San Pedro. Ya lo tenían en buen estado, pero en abril de 1887 un rayo causó fuertes daños a la estructura, por lo que se decidió reconstruirlo. Atendido por el padre Manuel Corral y con el apoyo de la población y autoridades de Garza García, se iniciaron los trabajos para concluirlos el 3 de agosto de 1887.

En 1946 estuvo el Arzobispo Guillermo Tristchler y Córdova para consagrar la campana mayor del templo. A partir de 1950 la Parroquia quedo a cargo de la Orden Franciscana Menor y se decidió construir un nuevo edificio. El antiguo templo fue destruido para levantar uno más grande, colocando la primera piedra el 1 de agosto de 1956. Una vez concluido, el templo fue consagrado un sábado 10 de diciembre de 1966 por el Arzobispo Alfonso Espino y Silva ya con el cuidado pastoral y sacramental de los padres franciscanos siendo alcaldesa la señora Norma Villarreal de Zambrano.

Datos históricos

• Primer bautizo como Parroquia: El 19 de noviembre 1950
• Primer Matrimonio como Parroquia: El 19 de noviembre 1950

PÁRROCOS O RECTORES


























NOMBRE CARGO FECHA
Juan B. Martín Encargado de la Vice Parroquia 1901 - 1919
Bernardo de Jesús Chavarria Encargado de la Vice Parroquia 10/07/1919 al 11/12/1919
Germán P. Ríos Encargado de la Vice Parroquia 1920 - 1922

A partir de este año (1950) la Parroquia quedó a cargo de la ORDEN FRANCISCANA MENOR.



































































































































NOMBRE CARGO FECHA
Felipe de Jesús López O.F.M. Párroco 19/11/1950 al 12/10/1951
Bernardino Venegas O.F.M. Párroco 19/10/1951 al 02/12/1951
Guillermo Valle O.F.M. Párroco 30/12/1951 al 22/07/1952
Domingo Muñoz O.F.M. Párroco 28/08/1952 al 09/08/1953
Lázaro Silva O.F.M. Párroco 06/09/1953 al 25/04/1954
Nicolás Pérez O.F.M. Párroco 08/05/1954 al 18/07/1954
Pedro Solis O.F.M. Párroco 01/08/1954 al 13/11/1954
Silvestre Rodríguez O.F.M. Párroco 12/12/1954 al 13/12/1956
Lázaro Silva O.F.M. Párroco 30/12/1956 al 02/06/1957
Manuel Romero O.F.M. Párroco 09/06/1957 al 05/07/1959
Luis Velázquez O.F.M. Párroco 05/07/1959 al 18/07/1960
José de Jesús García O.F.M. Párroco 31/07/1960 al 18/01/1961
Gil Magallanes O.F.M. Párroco 20/01/1961 al 28/07/1963
Esteban Reina O.F.M. Párroco 25/08/1963 al 02/08/1970
Lázaro Silva O.F.M. Párroco 02/08/1970 al 15/07/1978
Gil Magallanes O.F.M. Párroco 21/07/1978 al 29/07/1981
Víctor Manuel Anzures O.F.M. Párroco 29/07/1981 al 25/08/1984
Moisés Díaz Gutiérrez O.F.M. Párroco 26/08/1984 al 01/07/1990
Celestino González O.F.M. Párroco 05/07/1990 al 15/08/1993
Federico Hernández C. O.F.M. Párroco 15/08/1993 al 03/08/1996
Francisco J. Benítez O.F.M. Párroco 08/08/1996 al 12/12/1998
Benjamín Santa Cruz O.F.M. Párroco 1998 al 2005
Oscar Rodríguez García, O.F.M. Párroco 02/09/2005 al 25/09/2011
Juan Gabriel Barba Romo O.F.M. Párroco 25/09/2011 (Actual)